Вернуться назад

О компенсации гражданам старше 70 и 80 лет расходов на капитальный ремонт

15 июня 2017

Во исполнение п. 2.1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации в Ростовской области был принят Областной закон от 04.05.2016 № 511-ЗС «О предоставлении компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт отдельным категориям граждан». Согласно вышеуказанному Областному закону предусматривается выплата компенсации расходов на уплату взносов на капи­тальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме следующим кате­гориям граждан:

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, до­стигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере 50%;

- одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, до­стигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет, - в размере 100%.

Порядок предоставления компенсации на капремонт регламентируется постанов­лением Правительства РО от 23.06.2016 №425 «Об утверждении Положения о по­рядке предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граж­дан, проживающих на территории Ростовской области, и расходования средств областного бюджета на её предоставление».

Оплату взносов на капитальный ремонт необходимо производить в полном объе­ме. Компенсация предоставляется в случае отсутствия задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт либо при наличии соглашения по ее погашению.

Право на компенсацию имеют только собственники жилого помещения.

Расчет компенсации осуществляется в пределах нормативной площади жилого помещения, применяемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (33 кв.м для одиноко проживающего, для семьи из двух чело­век-21 кв.м, из трех и более человек -18 кв.м), но не более фактически занимае­мой площади жилого помещения или ее доли.

Назначение компенсации на капремонт производится на основании заявления гражданина с 1 -го числа месяца, следующего за месяцем обращения.

При назначении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, адресной социальной помощи, материнского капитала и ФСД к пенсии сумма компенсационной выплаты включается в доход граждан (семьи) и в фактические расходы на оплату ЖКУ в месяце получения компенсационной выплаты.

Прием документов осуществляется в муниципальном автономном учреждении «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципаль­ных услуг города Новочеркасска» по одному из следующих адресов: ул. Дворцовая, 11, ул. Мелиховская, 4, ул. Гвардейская, 36, ул. Заводская, 1, ул. Молодежная, 57/8, пр. Баклановский, 81.

Дополнительную информацию, а также перечень необходимых документов можно узнать по тел. 22-42-02, 25-32-77.

МФЦ г. Новочеркасска на ул. Дворцовой, 11


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close