Вернуться назад

80 лет со дня образования Ростовской области

02 октября 2017

2017 год в Ростовской области стал  богат на события. Главное из них – 80 лет со дня ее образования, было торжественно отмечено 13 сентября во всех городах, поселках и станицах.

В отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им. А.С.Пушкина к этой юбилейной дате сотрудники  подготовили и провели интеллектуально-творческую игру «Ростовская область – колыбель Донского казачества». В ней приняли участие ученики 10-а и 11-а классов МБОУ СОШ № 1. Игра была организована в виде виртуального путешествия по нашей малой родине.

О людях и событиях, которые на протяжении 80 лет прославляют Ростовскую область,  и говорили с ребятами библиотекари в ходе игры.

Старшеклассникам, которые выразили желание узнать больше об истории, культуре донского края бала предложена книжно - иллюстративная выставка «Ростовской области -80 лет».

16 сентября на площади перед Домом культуры мкр. Октябрьский прошел комплекс мероприятий, посвященный празднованию 80-летия Ростовской области.

С 16.00 для юных жителей микрорайона проводились мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, браслетов, украшений из крашеных макарон, крокусов из гофрированной бумаги с сюрпризом внутри и игрушек-ветерков. 

Одновременно с мастер-классами на площади были выставлены стенды с детскими художественными работами – выставка «Край Донской, любовь моя!». Жителям микрорайона было предложено проголосовать за понравившуюся работу, а перед праздничным концертом состоялось подведение итогов и награждение победителей. Все участники получили дипломы, грамоты и сертификаты участника, а так же памятные призы.

Для юных новочеркассцев прошла игровая программа, где яркие ведущие Бабочка, Цветочек и Божья Коровка не давали скучать, бегая, прыгая и веселясь вместе с ребятами.

В 17.00 площадь заволокли клубы дыма и раздались раскаты автоматной очереди. Это демонстрировали свои навыки и умения бойцы 22-й отдельной бригады специального назначения. Умение владеть оружием и рукопашный бой, с использованием боевых приемов не оставили равнодушными собравшихся многочисленных зрителей. Своим выступлением военнослужащие показали, что мирные жители могут спать спокойно, пока на их защите стоит 22 бригада.

С 18.00 праздничное настроение создавали гостям праздника творческие коллективы и студии ДК в концертной программе «С праздником, малая Родина!». Свои сувениры демонстрировали на выставке мастера декоративно-прикладного искусства студий «Гончар» и «Бусинка». А с 20.00 до 22.00 жители микрорайона смогли вволю потанцевать под любимые хиты на праздничной дискотеке.

21 сентября для учащихся 6-х классов средней школы № 23 во Дворце культуры мкр. Донской была проведена  познавательно-игровая программа с использованием средств мультимедиа, посвященная 80-летию Ростовской области. Ребята с огромным интересом ознакомились с богатой историей Ростовской области.

Также народный коллектив ансамбль эстрадного танца "Альянс", (руководитель Лариса Власкина), единственный коллектив из Новочеркасска, который принял участие в областном праздничном концерте, посвященном 80-летию образования Ростовской области. Гордимся нашими талантами!!!

Не были оставлены без внимания и жители города. Мэр города Владимир Киргинцев вручил памятный знак «80 лет образования Ростовской области» Почётному гражданину Новочеркасска, генерал-лейтенанту Анатолию Пониделко. Знак в юбилейный для региона год вручается тем дончанам, которые проявили себя в профессии, общественной деятельности, сделали многое для процветания Ростовской области. Анатолий Пониделко – Почётный гражданин Новочеркасска с 2010 года. Он является доктором наук, членом Союза писателей России. Анатолий Пониделко внёс большой личный вклад в социальное и духовное развитие города.

Сотрудникам ОАО «Энергопром-НЭЗ» вручены почетные знаки «80 лет Ростовской области». Почетные грамоты Администрации города Новочеркасска и почетные знаки «80 лет Ростовской области» работникам завода вручил заместитель главы Администрации города Константин Солонский.

Не остался в стороне и новочеркасский МФЦ. В предпраздничные и праздничные дни в помещениях МАУ «МФЦ города Новочеркасска» транслировались видеоролики, посвященные юбилею Ростовской области, также были размещены праздничные плакаты с поздравлениями для граждан.

Юбилейные торжества завершились. Впереди у ростовчан новые события, новые достижения в науке,  производстве, культуре и спорте.

Информация и фотоматериалы взяты с сайтов: novochcult.ru, www.novochgrad.ru и  novocherkassk.net.

МФЦ г. Новочеркасска на ул. Дворцовой, 11


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close