Вернуться назад

Домовые книги больше не актуальны

08 августа 2018

Вплоть до недавнего времени для предоставления различных услуг от граждан запрашивались справки о составе семьи, которые требовались для назначения различных видов выплат (детских пособий, жилищных субсидий), предоставления жилья по договору найма и оказания услуг поставщиками ресурсов. В связи с вступлением в силу Приказа МВД России от 31.12.2017 года № 984 записи о зарегистрированных гражданах в поквартирных карточках и домовых книгах теряют актуальность и не могут быть источником информации для выдачи справок различного рода, в том числе справок о составе семьи.

Ранее на базе МФЦ предоставлялась услуга по подготовке на основании записей, содержащихся  в домовой книге, справок о составе семьи. В настоящее время в соответствии с изменениями, произошедшими в законодательстве, МФЦ такой услуги гражданам не предоставляет, а поставщики услуг  не в праве требовать от заявителя справку о составе семьи и отказывать в оказании услуги по причине её отсутствия. Обращающиеся в МФЦ или к поставщикам услуг люди самостоятельно декларируют состав семьи, заявляют, кто зарегистрирован на определенной жилплощади, оформляя записи в специальном заявлении.

Убедительная просьба к поставщикам услуг не отправлять людей за справками о составе семьи в МФЦ, услуги по выдаче справок о составе семьи  больше не предоставляются. Справки о составе семьи больше не требуются, а их отсутствие не влечет за собой отказа в оказании услуг.

МФЦ г. Новочеркасска на ул. Дворцовой, 11


На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных.
Помощник "Мои Документы" close